top of page

Российский энергорынок. Бессмысленный и беспощадный.

  • Алексей Преснов
  • 7 июн. 2016 г.
  • 3 мин. чтения

Несколько, казалось бы, несвязанных между собой кейсов.

Судебные разбирательства в Нижегородской области между потребителями и МРСК Центра и Приволжья – в одном случае Группа ГАЗ и его аффилированная моносеть не поделилась своими расходами с Россетями, в другом – бумажный комбинат купил у Т плюс ненужную электростанцию, одну из старейших России, в надежде такой ценой избавиться от дорогого тепла и электроэнергии, но не учел, что на рынке есть еще один субъект, не менее алчный, чем ТГК – МРСК, потребовавшая с него 1,5 млрд. руб. за передачу по ЛЭП новой стоимостью в 50 млн. В Монголии собрались строить ГЭС на одном из притоков реки Селенги, и под угрозой оказалась судьба Байкала. А Минэнерго улучшает нормативку рынка таким образом, что это вызывает к жизни письма - жалобы от потребителей в адрес руководителя ФАС, профильных вице – премьеров, премьеров и, не приведи Господь, – президента, не говоря уж о депутатах, РСПП и прочих органов репрезентативно-совещательного характера, которых у нас не счесть.

Что это? Не обсуждая детали приведенных выше кейсов, хотя это небезынтересно, задаюсь вопросами, на которые очевидных ответов, в отличие от разбора данных ситуаций, у меня нет. Почему наш рынок оказался таким - абсолютно недружественным ни для потребителей, оплачивающих весь этот банкет, ни для его профессиональных участников, которые жалуются друг на друга, регуляторов, потребителей, и на свою нелегкую долю, но при этом так гордятся этими трудностями, отмечая в декабре свой профессиональный праздник? Почему, наконец, у нас на рынке нет просто элементарного здравого смысла – делать так, чтобы всем было удобно и максимально выгодно? Чтобы та самая "общественная польза", "богатство" росли, а не уменьшались? Какие цели преследует наше правительство в широком смысле, управляя отраслью? Какова стратегия, не в формальных документах, которые никогда не выполняются, и их авторы, по меткому выражению Валерия Дзюбенко из НП СПЭ, незнакомы со своими коллегами по ведомству, а в принципе - чего мы хотим вообще от электроэнергетики вместе с централизованным теплоснабжением от ТЭЦ?

Кто у нас определяет, что хорошо, а что плохо? И чем это "плохо" отличается от того "хорошо"? В чем состоит наша тактика? Почему наше регулирование сводится к совещаниям и письмам по принципу, кто первый добежит до высокого начальства и подложит нужный проект резолюции под свое письмо? Причем почти по каждой проблеме в отдельности? Что мы хотим получить в итоге? Во что мы верим?

В рынок? Конкуренцию? Свободу, в том числе и свободу продавать свой продукт на том или ином сегменте рынка или через ту или иную биржевую площадку? Или производить его и потреблять в рамках единого технологического цикла? Что такое вообще у нас «оптовый рынок», и почему присоединение к нему (весьма, кстати, непростое и затратное занятие) означает обязанность продажи электроэнергии через участие в торгах на краткосрочном, но все же форвардном рынке на сутки вперед, с обязательностью создания на своих мощностях всей необходимой оператору этого рынка инфраструктуры? И почему его правила, как впрочем и розничного, регулируются огромными, плохо читаемыми постановлениями правительства, ведомственными приказами и указаниями? Так ли это устроено в тех странах, где реальные, а не имитационные энергорынки, работают и вполне успешны? Не так. Совпадение? Не думаю.

А может мы все же за монополизм и порядок? За надежность любой ценой и превыше всего? Просто не всегда можем и хотим открыто об этом сказать?

Но если да, (и не мне одному сдается, что это именно так?), то общественную цену за нерыночную надежность можно платить гораздо меньшую – не неся транзакционных издержек на имитирование рыночных отношений в виде содержания всяческих надстроек – от Совета рынка, до Советов потребителей, не говоря уже о разного рода НП и ассоциаций, беспрерывно что-то обсуждающих в белых и не очень креслах в конгресс холлах, отелях, домах отдыха, кораблях и островах. И на суше и на море.

Понимаю – внутренний туризм, спрос на невостребованную инфраструктуру, которой настроили в тучные годы и т.д., но это же все в итоге, так или иначе, стоит всем нам потребителям – уменьшает наше "общественное богатство". И это просто неэффективно – потому что это фальшиво и нерационально. Китай, которым многие у нас восхищается, строящий за год только ВИЭ треть от нашей всей установленной мощности, имеет более простую, но гораздо более централизованную структуру управления энергетикой, планы, утверждаемые на съездах партии и подобных мероприятиях, собственные "Китайсети", по-принципу которых строятся и наши "Россети", хотя там, в отличие от нас, есть хотя бы еще одна аналогичная компания, "Южно -Китайские сети".

Правда аналитики считают китайскую электроэнергетику, наряду с индийской - одной из самых неэффективных в мире, и не зря чуть более года назад там взяли курс на серьезные реформы.

И если они будут более последовательны и успешны, чем мы, то, надеюсь, тогда и мы, наконец, определимся – зачем нам это всё? И ФАС нам будет в помощь.


 
 
 

2 комментария


Роман Новиков
Роман Новиков
17 мар.

Часом знаходжу ці джерела випадково, іноді хтось скине в чат, іноді сам зберігаю “на потім”. Частину переглядаю рідко, частину — коли шукаю щось локальне чи нестандартне. Вони різні: новини, огляди, думки, регіональні стрічки. Я не беру все за правду — скоріше, для порівняння та пошуку контрасту між подачею. Можливо, хтось іще знайде серед них щось цікаве або принаймні нове. Головне — мати з чого обирати. Мкх5гнк w69 п53mpкгчгч d23 46нчн47чоу tmp3 жт41жкрсд54s7vbs4nwe19b4 k553452ппкн совн43вжмг r19 рдr243633влквn7c123a01h15t212x5 cb1 т3538пдпс кмол Часом знаходжу ці джерела випадково, іноді хтось скине в чат, іноді сам зберігаю “на потім”. Частину переглядаю рідко, частину — коли шукаю щось локальне чи нестандартне. Вони різні: новини, огляди, думки, регіональні стрічки. Я не беру все за правду —…

Лайк

Роман Новиков
Роман Новиков
17 мар.

Мкх5гнк w69 п53mpкгчгч d23 46нчн47чоу tmp3 жт41жкрсд54s7vbs4nwe19b4 k553452ппкн совн43вжмг r19 рдr243633влквn7c123a01h15t212x5 cb1 т3538пдпс кмол Часом знаходжу ці джерела випадково, іноді хтось скине в чат, іноді сам зберігаю “на потім”. Частину переглядаю рідко, частину — коли шукаю щось локальне чи нестандартне. Вони різні: новини, огляди, думки, регіональні стрічки. Я не беру все за правду — скоріше, для порівняння та пошуку контрасту між подачею. Можливо, хтось іще знайде серед них щось цікаве або принаймні нове. Головне — мати з чого обирати.

Лайк

      

Power Reliability Consistency
Honest Independed Analytics
 
 
 
All rights reserved  2015-2026

  • Youtube
  • Telegram
  • Facebook
  • LinkedIn
bottom of page